FINALISSIMA A CESENA 22-23 Aprile 2016
LA FINALE SI SVOLGERA' A CESENA
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria Via Sacchi, 3
La Finalissima delle OPS si svolgerà, in collaborazione con il Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria (DISI), Sede di Cesena, (Alma Mater Studiorum - Università di Bologna), e Ser.In.Ar Cesena, presso Via Sacchi, 3 - Cesena, secondo in seguente programma:
22 aprile 2016
Scuola Secondaria di II grado:
ore 11.00 finale a squadre;
ore 15.00 finale individuale.
Segue la premiazione.
23 aprile 2016
Scuola Primaria e Scuola Secondaria di I grado:
ore 11.00 finale a squadre;
ore 15.00 finale individuale.
Segue la premiazione.v
NOTE TECNICHE FINALISSIMA - OPS 2016
La Finalissima delle Olimpiadi di Problem Solving 2015 si svolgerà a Cesena, in collaborazione con il Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria (DISI), Sede di Cesena, (Alma Mater Studiorum - Università di Bologna), e Ser.In.Ar Cesena, presso Palazzo Mazzini Marinelli, via Sacchi 3 Cesena secondo il seguente programma:
22 aprile 2016 Scuola Secondaria di II grado: h. 9.30 ritrovo partecipanti h. 9.45 saluto Autorità h 10.30 coffee break h. 11.00 gara a squadre scuola secondaria II gradoh: 13.00 lunch h. 14.30 gara individuale scuola secondaria II grado h. 16.30 premiazione h. 17.30 Tavola Rotonda - "Problem Solving e Didattica - Dal Pensiero Computazionale alla Robotica Educativa" h. 17.40 -18.40 Visita Biblioteca Malatestiana (2 minuti a piedi da sede OPS)Breve visita alla parte antica della Biblioteca Malatestiana ed Aula del Nuti.
(gruppi di 25 durata 20 minuti - prenotazioni da effettuarsi all’arrivo al banco firme). 23 aprile 2016 Scuola Primaria e Scuola Secondaria di I grado: h. 9.30 ritrovo partecipanti h. 9.45 “Storia di un enigma” Luciano Margara h 10.30 coffe break h. 11.00 gara a squadre scuola primaria e secondaria I grado h: 13.00 lunch h. 14.30 gara individuale scuola secondaria I grado h. 16.30 premiazione h. 17.40 -18.40 Visita Biblioteca Malatestiana (2 minuti a piedi da sede OPS)
Breve visita alla parte antica della Biblioteca Malatestiana ed Aula del Nuti.
(gruppi di 25 durata 20 minuti - prenotazioni da effettuarsi all’arrivo al banco firme).
Le classifiche delle gare
SCUOLA PRIMARIA - SQUADRE
15 ° posto
COLOBRARO JUNIOR | SCUOLA PRIMARIA E SEC. PRIMO GRADO 'A. Fortunato' - COLOBRARO |
1 | Puglia | L ECCEllenza | Istituto Comprensivo Campi Salentina - CAMPI SALENTINA |
2 | Puglia | Giove | ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - ARADEO |
3 | Marche | lunarosa | I.C. Mazzini - CASTELFIDARDO |
Veneto | BRANDOGAME4 | SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "BRANDOLINI ROTA" - ODERZO | |
Emilia Romagna | THE WHITE FOX | IC Fontanellato e Fontevivo - Fontanellato | |
Sicilia | Grecale | IST. COMPR. 'DON L. MILANI' - CALTANISSETTA | |
Puglia | Cervelli alla riscossa | Direzione Didattica 2° Circolo - Orta Nova | |
Toscana | Pantere lucchesi | ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA 5 - LUCCA | |
Abruzzo | I FANTASTICI QUATTRO | I. C. Umberto Postiglione - RAIANO | |
Liguria | SUPER FIVE FOREVER | ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 - CHIAVARI | |
Campania | Falchi | Plinio il vecchio - Gramsci - Bacoli | |
Sicilia | LEVANTE | IST. COMPR. 'DON L. MILANI ' PLESSO 'G. RODARI ' CALTANISSETTA | |
Sicilia | THE BEST | Circolo Didattico Piano Gesù - Modica | |
Lazio | Per Elisa | I.C. Via Motta Camastra - Roma | |
Basilicata | COLOBRARO JUNIOR | SCUOLA PRIMARIA E SEC. PRIMO GRADO 'A. Fortunato' - COLOBRARO | |
Lazio | davinci1 | Istituto Comprensivo di Lariano - Lariano | |
Umbria | BOSS | Istituto Comprensivo Sigillo - Sigillo | |
Calabria | Mascotte | Istituto comprensivo Montalto Uffugo Centro - Montalto Uffugo | |
Piemonte | CAMOSCI | Direzione Didattica Duca D'Aosta - Torino | |
Lombardia | ASIA | SCUOLA PRIMARIA 'DON LINO ZAMBONELLI' - CHIEVE |
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - SQUADRE
16° posto
COLOBRARO | SCUOLA PRIMARIA E SEC. DI PRIMO GRADO 'A. Fortunato' - COLOBRARO |
1 | Campania | Einstein | Plinio il vecchio - Gramsci - Bacoli |
2 | Marche | INFO-MATHS | I.C. Mazzini - CASTELFIDARDO |
3 | Abruzzo | I Banco Math | ISTITUTO COMPRENSIVO ROSSETTI VASTO - VASTO |
Umbria | Radici SQUADRAte | I.C. PERUGIA 5 - PERUGIA | |
Friuli Venezia Giulia | The Swamp Brother | IC Rorai Cappuccini - Pordenone | |
Sicilia | Genius2punto0 | Istituto Comprensivo S. Quasimodo - Ragusa | |
Piemonte | NUMERI PRIMI | G. e F. MARTINOTTI - VILLANOVA MONFERRATO | |
Liguria | PUNTO INTERROGATIVO | ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 - CHIAVARI | |
Piemonte | MATE8 | 0141Angelo Brofferio - Asti | |
Puglia | H2O | ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - ARADEO | |
Sicilia | VERGA 2016 | Istituto comprensivo Giovanni Verga - Fiumefreddo di Sicilia - Fiumefreddo di Sicilia | |
Lombardia | quadrio | I.C. Ponte in Valtellina - Ponte in Valtellina | |
Emilia Romagna | PLUS-ULTRA | Scuola Secondaria di primo grado GANDINO - BOLOGNA | |
Calabria | PROJECT - 3D | ISTITUTO COMPRENSIVO DI CROSIA - Crosia | |
Trentino Alto Adige (TN) | Fiemme | IC Predazzo Tesero Panchià Ziano - Predazzo | |
Basilicata | COLOBRARO | SCUOLA PRIMARIA E SEC. DI PRIMO GRADO 'A. Fortunato' - COLOBRARO | |
Lombardia | focopopa | Scuola secondaria fratelli Cervi - Binago | |
Lazio | Con Elisa | I.C. Via Motta Camastra - Roma | |
Veneto | orsiani | ISTITUTO COMPRENSIVO "G.B.CIPANI" - SANTORSO |
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - INDIVIDUALI
14° posto
FEDERICA BRUNO | SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'A. Fortunato' - COLOBRARO |
SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO - INDIVIDUALI
Lazio | Valentina Donini | Licei Vittoria Colonna - Roma | |
2 | Toscana | Lohvyn Oleksandr | ITIS G. Galilei - Livorno |
3 | Calabria | Giuseppe Izzo | LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P.METASTASIO' - SCALEA |
3 | Lombardia | Cuttica Marco | LICEO N.COPERNICO - BRESCIA |
3 | Puglia | Gianmauoro Roselli | Liceo scientifico Giuseppe Stampacchia - Tricase |
Friuli Venezia Giulia | NEMANJA ILIC | Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei - Trieste | |
Piemonte | Roberto Boccardi | ITIS DELPOZZO - Cuneo | |
Puglia | Andrea Di Pace | IIS 'Augusto Righi' - Cerignola | |
Marche | GIULIA CAPANNELLI | liceo rinaldini - ancona | |
Marche | Alessandro Pignati | Liceo scientifico statale Benedetto Rosetti - San Benedetto del Tronto | |
Liguria | Andrea Lanza | Liceo G. Bruno - Albenga | |
Emilia Romagna | Lorenzo Rosolen | Liceo Scientifico Statale E. Fermi - BOLOGNA | |
Umbria | Luigi Incarnato | IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani - Città di Castello | |
Sicilia | Andrea Barone | liceo scientifico Galilei - Catania | |
Calabria | Irene Nistico | LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P.METASTASIO' - SCALEA | |
Abruzzo | Marco Giannangeli | Istituto d'Istruzione Superiore Patini Liberatore - Castel di Sangro | |
Veneto | Casado MorenoAlberto | IIS ROLANDO DA PIAZZOLA - PIAZZOLA SUL BRENTA | |
Trentino Alto Adige (TN) | Damiano Tomazzolli | I.T.T. Buonarroti - Trento | |
Campania | MICHELE DELLA RATTA | I.I.S. 'A. M. de' Liguori' - Sant'Agata de' Goti | |
Emilia Romagna | Andrea Rubino | Liceo Scientifico Statale E. Fermi - BOLOGNA | |
Basilicata | Giuseppe Lapolla | I.I.S. 'G.B. PENTASUGLIA' - MATERA |