Elenchi dei finalisti delle Olimpiadi di Problem Solving 2016
I FINALISTI
LA FINALE SI SVOLGERA' A CESENA - Dipartimento di Informatica - il 22 e il 23 aprile p.v. ed è in via di organizzazione.
OTTIMO SUCCESSO, A LIVELLO NAZIONALE, DELLA PRIMARIA E SEC. I° DI COLOBRARO
Finale a squadra PRIMARIA - 2° posto (1° a livello regionale)
Finale a squadra SEC. I - 3° posto (1° a livello regionale)
Finale individuale SEC. I - 15° posto (1° a livello regionale)
In allegato le classifiche nazionali e regionali.
La classifica con i punteggi è online:
http://www.olimpiadiproblemsolving.com/index.php
OLIMPIADI DI PROBLEM SOLVING
FINALE A SQUADRE - SCUOLA PRIMARIA - 2° BASILICATA
CESENA, 23 APRILE 2016
REGIONE |
NOME SQUADRA |
ISTITUTO |
CITTA’ |
PUGLIA |
GIOVE |
ICS ARADEO |
ARADEO (LE) |
BASILICATA |
COLOBRARO JUNIOR |
ICS A. FORTUNATO |
COLOBRARO (MT) |
SICILIA |
LEVANTE |
ICS DON MILANI – PL.RODARI |
CALTANISETTA |
TOSCANA |
PANTERE LUCCHESI |
ICS LUCCA 5 |
LUCCA |
LAZIO |
PER ELISA |
ICS MOTTA CAMASTRA |
ROMA |
ABRUZZO |
I FANTASTICI QUATTRO |
ICS U. POSTIGLIONE |
RAIANO (AQ) |
MARCHE |
LUNAROSA |
ICS MAZZINI |
CASTELFIDARDO (AN) |
CAMPANIA |
FALCHI |
ICS PLINIO IL VECCHIO-GRAMSCI |
BACOLI (NA) |
EMILIA ROMAGNA |
THE WHITE FOX |
ICS FONTANELLATO E FONTEVIVO |
FONTANELLATO (PR) |
PIEMONTE |
CAMOSCI |
DD DUCA D’AOSTA |
TORINO |
CALABRIA |
MASCOTTE |
ICS MONTALTO UFFUGO |
MONTALTO UFFUGO (CS) |
LIGURIA |
SUPER FIVE FOREVER |
ICS CHIAVARI 2 |
CHIAVARI (GE) |
VENETO |
BRANDOGAME4 |
S. PRIMARIA PARITARIA B. ROTA |
ODERZO (TV) |
LOMBARDIA |
ASIA |
S. PRIMARIA DON L. ZAMBONELLI |
CHIEVE (CR) |
UMBRIA |
BOSS |
ICS SIGILLO |
SIGILLO (PG) |
FINALE A SQUADRE - SCUOLA SEC. I grado - 3° BASILICATA
CESENA, 23 APRILE 2016
REGIONE |
NOME SQUADRA |
ISTITUTO |
CITTA’ |
FRIULI VENEZIA GIULIA |
THE SWAMP BROTHER |
IC RORAI CAPPUCCINI |
PORDENONE |
SICILIA |
GENIUS |
ICS S. QUASIMODO |
RAGUSA |
BASILICATA |
COLOBRARO |
ICS A. FORTUNATO |
COLOBRARO |
LIGURIA |
PUNTO INTERROGATIVO |
ICS CHIAVARI 2 |
CHIAVARI |
LOMBARDIA |
FOCOPOPA |
SSIgr. FRATELLI CERVI |
BINAGO |
MARCHE |
INFO MATHS |
ICS MAZZINI |
CASTELFIDARDO |
LAZIO |
PER ELISA |
ICS VIA MOTTA CAMASTRA |
ROMA |
PUGLIA |
H2O |
ICS ARADEO |
ARADEO |
PIEMONTE |
NUMERI PRIMI |
G. e F. MARTINOTTI |
VILLANOVA MONFERRATO |
CAMPANIA |
EINSTEIN |
ICS PLINIO IL VECCHIO - GRAMSCI |
BACOLI |
VENETO |
ORSIANI |
ICS G.B. CIPANI |
SANTORSO |
ABRUZZO |
I BANCO MATH |
ICS ROSSETTI |
VASTO |
TRENTINO A.A. |
FIEMME |
IC PREDAZZO TESERO PANCHIA’ ZIANO |
PREDAZZO |
CALABRIA |
PROJECT 3D |
ICS CROSIA |
CROSIA |
EMILIA ROMAGNA |
PLUS ULTRA |
SSI GRADO GANDINO |
BOLOGNA |
UMBRIA |
RADICI SQUADRATE |
IC PERUGIA 5 |
PERUGIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
FINALE INDIVIDUALE - SCUOLA SEC. I grado - 15° BASILICATA
CESENA, 23 APRILE 2016
REGIONE |
NOME STUDENTE |
ISTITUTO |
CITTA’ |
CALABRIA |
LEONE IMMACOLATA |
ICS CROSIA |
CROSIA (CS) |
CALABRIA |
PREITE FRANCESCO |
ICS CASTROLIBERO |
CASTROLIBERO |
VENETO |
BATTINI LORENZO |
ICS A.FRANK |
MONTECCHIO MAGGIORE (VI) |
PUGLIA |
PATRUNO WILLIAM |
ICS FOSCOLO GABELLI |
FOGGIA |
SICILIA |
VIZZINI FRANCESCO |
ICS N. BOTTA |
CEFALU’ |
CAMPANIA |
GUARDASCIONE ALESSANDRO |
ICS PLINIO IL VECCHIO - GRAMSCI |
BACOLI |
ABRUZZO |
MOLINARO CRISTIAN |
ICS U. POSTIGLIONE |
RAIANO |
PIEMONTE |
CHIARTANO ALBERTO |
SSIgr CRESTO |
CASTELLAMONTE |
TRENTINO A.A. |
NAGY BIANCA |
PREDAZZO TESERO PANCHIA’ ZIANO |
PREDAZZO |
LIGURIA |
AMEGLIO NICOLE |
ICS N. SAURO |
IMPERIA |
LOMBARDIA |
BISCOTTI SIMONE |
ICS PONTE IN VALTELLINA |
PONTE IN VALTELLINA |
EMILIA ROMAGNA |
PIRAZZINI MARCO |
SSIgr. F. BARACCA |
LUGO |
LAZIO |
GALLONI FRANCESCO |
ICS CASTRO DEI VOLSCI |
CASTRO DEI VOLSCI |
UMBRIA |
MELINELLI GIULIA |
ICS PERUGIA 5 |
PERUGIA |
BASILICATA |
BRUNO FEDERICA |
ICS A. FORTUNATO |
COLOBRARO |
MARCHE |
MENGHINI MATTEO |
ICS CERRETO D’ESI |
CERRETO D’ESI |
MOLISE |
BERARDI MAURO |
ICS MOLISE ALTISSIMO |
CAROVILLI |
|
|
|
|
FINALE A SQUADRE - SCUOLA SECONDARIA II grado
CESENA, 22 APRILE 2016
REGIONE |
NOME SQUADRA |
ISTITUTO |
CITTA’ |
VENETO |
2CSC |
LS G.B. QUADRI |
VICENZA |
PUGLIA |
SCACCHI |
LS A. SCACCHI |
BARI |
CALABRIA |
PACIOLI |
LSL P. METASTASIO |
SCALEA |
EMILIA ROMAGNA |
SPALLA |
LS ARIOSTO SPALLANZANI |
REGGIO EMILIA |
LAZIO |
1SA C |
LS VOLTERRA |
CIAMPINO (RM) |
LOMBARDIA |
W IL GIS |
LS LEONARDO |
BRESCIA |
RIULI VENEZIA GIULIA |
FOLLE MENTE |
ISS LE FILANDIERE |
SA VITO AL TAGLIAMENTO |
ABRUZZO |
SQUADRA 3 |
LS C. D’ASCANIO |
MONTESILVANO (PE) |
PIEMONTE |
2D SQUADRA1 |
LSC PEANO - PELLICO |
CUNEO |
MARCHE |
RINALDINI 3 |
LS RINALDINI |
ANCONA |
LIGURIA |
PIKA-PIKA |
LS G. BRUNO |
ALBENGA |
TOSCANA |
BLACK MAMBA |
LS F. ENRIQUES |
LIVORNO |
TRENTINO A.A. |
2STD |
ITT BUONARROTI |
TRENTO |
CAMPANIA |
GOTI 1 |
ISS A.M. LIGUORI |
SANT’AGATA DEI GOTI |
SICILIA |
THE GODS |
LS GALILEI |
CATANIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FINALE INDIVIDUALE - SCUOLA SEC. II grado - 16° BASILICATA
CESENA, 22 APRILE 2016
REGIONE |
NOME STUDENTE |
ISTITUTO |
CITTA’ |
EMILIA ROMAGNA |
ROSOLEN LORENZO |
LSS E.FERMI |
BOLOGNA |
CALABRIA |
NISTICO IRENE |
LSL P. METASTASIO |
SCALEA |
PUGLIA |
ROSELLI GIANMAURO |
LSS G. STAMPACCHIA |
TRICASE |
TOSCANA |
LOHVYN OLEKSANDR |
ITIS G.GALILEI |
LIVORNO |
LIGURIA |
LANZA ANDREA |
LSS G. BRUNO |
ALBENGA |
PIEMONTE |
BOCCARDI ROBERTO |
ITIS DEL POZZO |
CUNEO |
FRIULI VENEZIA GIULIA |
NEMANJA GIULIA |
LSS G. GALILEI |
TRIESTE |
MARCHE |
PIGNATI ALESSANDRO |
LSS B. ROSETTI |
S. BENEDETTO DEL TRONTO |
ABRUZZO |
GIANNANGELI MARCO |
IIS PATINI LIBERATORE |
CASTEL DI SANGRO |
CAMPANIA |
DELLA RATTA MICHELE |
IIS A.M. de’ LIGUORI |
SANT’AGATA DEI GOTI |
VENETO |
MORENO ALBERTO CASADO |
IIS ROLANDO DA PIAZZOLA |
PIAZZOLA SUL BRENTA |
LOMBARDIA |
MARCO CUTTICA |
LSS N. COPERNICO |
BRESCIA |
LAZIO |
DONINI VALENTINA |
LICEO VITTORIA COLONNA |
ROMA |
SICILIA |
BARONE ANDREA |
LSS G. GALILEI |
CATANIA |
TRENTINO A.A. |
TOMAZZOLLI ADRIANO |
ITT BUONARROTI |
TRENTO |
BASILICATA |
LAPOLLA GIUSEPPE |
IIS G.B. PENTASUGLIA |
MATERA |
UMBRIA |
INCARNATO LUIGI |
IIS POLO TECNICO FRANCHETTI SALVIANI |
CITTA’ DI CASTELLO |